Полицейские почтили память госавтоинспектора УВД по ЦАО, погибшего при исполнении служебного долга
  • пт, 05/14/2021 - 11:55

Васильев Олег Николаевич начал службу в органах внутренних дел 24 марта 1999 года, сразу после службы в армии. Ещё с раннего детства он мечтал стать милицейским и защищать граждан своей страны. Госавтоинспектор 4 батальона полка ДПС ОГИБДД УВД по ЦАО Олег Васильев стал не только верным товарищем, но и любимцем коллектива.

11 января 2004 года в звании старшего сержанта милиции Олег уезжает в служебную командировку в Чеченскую республику сроком на 6 месяцев, в планах у молодого полицейского после поездки - жениться. Однако 6 апреля Олег со своими коллегами выехал на оперативное мероприятие и машина, за рулем которой находился госавтоинспектор, подорвалась на фугасе, заложенным боевиками. В результате Олег получил осколочное ранение в голову, но смог вывести машину из-под обстрела, чем и спас, находящихся с ним в автомобиле товарищей от смерти. Все сотрудники полиции получили ранения различной степени тяжести, но остались живы. Сам старший сержант две недели боролся за жизнь в госпитале города Грозный, но 7 мая 2004 года его сердце остановилось.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо - Кавказском регионе, 25 октября 2004 года Указом Президента РФ Олег Николаевич Васильев был посмертно награждён орденом Мужества.

Каждый год родные, друзья и сослуживцы приезжают на кладбище, чтобы почтить светлую память погибшего. С Уральского округа прибыл и заместитель командующего Уральским округом ВНГ РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Николай Олехнович, который был командиром того самого подразделения по борьбе с организованной преступностью в Чеченской республике, к которому был прикомандирован госавтоинспектор ОГИБДД УВД по ЦАО. Генерал-майор полиции начал свою речь с теплых слов о товарище: «Он был достойным человеком, честным и отважным, всегда старался выполнить боевые задачи с минимальными потерями. Спасибо маме за такое воспитание сына». Заместитель командира 4 батальона полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО капитан милиции в отставке Андрей Булычев добавил, что при трудоустройстве Олега сразу отметил его нравственно-волевые качества, такие как уверенность и честность, а также увидел в нём отзывчивого и жизнерадостного парня.

Возложить цветы также приехали заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Анатолий Говоров, сотрудники ОМПО УВД по ЦАО, друзья и мама погибшего.

В завершении теплых слов и воспоминаний, полицейские почтили память сотрудника минутой молчания.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov