Правительство Московской области подписало концессионное соглашение о модернизации систем тепло- и водоснабжения в Орехово-Зуево
  • чт, 12/24/2020 - 08:36

Правительство Подмосковья, Администрация Орехово-Зуевского городского округа и компания ООО «Интеллектуальные Коммунальные Системы» подписали концессионное соглашение о комплексной модернизации систем теплоснабжения и горячего водоснабжения в четырех городах и более чем в 15 деревнях, сёлах и посёлках г.о. Орехово-Зуево. Об этом рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. В рамках реализации программы высоким качеством коммунальных услуг будет обеспечено более 200 тыс. жителей.

Инвестором проекта выступила дочерняя структура компании ООО «Интеллектуальные Коммунальные Системы» -  ООО «ИКС Орехово-Зуево». Она вышла с предложением о заключении концессионного соглашения в порядке частной инициативы в 2020 году.

«Программа реконструкции и модернизации системы теплоснабжения в городском округе Орехово-Зуево будет реализована в четыре этапа. Соглашение действует в течение 25 лет. За это время концессионер за свой счет построит 28 новых блочно-модульных котельных, 1 ЦТП и 15 км тепловых сетей. Кроме этого, на территории городского округа запланирована реконструкция и модернизация 27 котельных, 9 ЦТП и 75 км тепловых сетей. Общий объем инвестиций в проект - 8,8 млрд рублей», - добавила Зиновьева.

Заключенным  концессионным соглашением предусмотрено внесение концессионером платы в размере 430 млн руб. Эти средства пойдут на погашение задолженностей муниципальных предприятий.

Реализация программы позволит обеспечить объекты системы ЖКХ г.о. Орехово-Зуево современными технологиями: на все виды ресурсов будут установлены автоматические системы учета. Это даст возможность в режиме реального времени отслеживать работу всех объектов теплосистемы и управлять ею дистанционно. Итогом проекта станет повышение уровня экономической эффективности работы систем теплоснабжения и ГВС на территории городского округа, в том числе за счет снижения объема потребления энергетических ресурсов на котельных и сетях и оптимизации расходов на их содержание. А также улучшится качество оказываемых услуг для потребителей.
 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov