Профилактика по выявлению «резиновых» квартир
  • ср, 01/13/2016 - 13:32

Президент Российской Федерации инициировал разработку законопроекта, который бы мог позволить эффективно бороться с нелегальной иммиграцией и противостоять фиктивной регистрации. Данный законопроект жестко подходит к проблеме. Он исключает возможность зарегистрироваться на территории страны, и при этом фактически проживать по другому адресу. Благодаря его принятию: - понятие «фиктивной регистрации» фиксируется в нормативно-правовой практике; - вводятся санкции (вплоть до уголовной ответственности), распространяющиеся на нарушения, связанные с учетом российских граждан по месту их фактического проживания, а также иностранных граждан, пребывающих на территорию России.

Штраф или принудительные работы:
«Закон о резиновых квартирах» принят с целью создания действующего механизма, позволяющего эффективно противодействовать растущему числу нарушений в порядке ведения учета граждан России, перемещающихся по стране, и иммигрантов, незаконно проживающих на ее территорию. Новый Федеральный Закон № 376 направлен против существования квартир, в которых могут фиктивно ставиться на учет иностранцы, а также лица без гражданства. В рамках борьбы с данным явлением им предусматривается: Закон о "резиновых квартирах"
1. Российские граждане и мигранты, прибегающие к незаконной регистрации по месту пребывания, могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей. Альтернативой штрафу становятся исправительные работы или же лишение свободы сроком до 3-х лет.
2. Подобные штрафные санкции вводятся в отношении лиц, которые берут на себя организацию фиктивной постановки на учет мигрантов.
3. В тексте закона говорится о введении административной ответственности для лиц, находящихся на территории РФ без паспорта. Сумма штрафных санкций устанавливается в зависимости от региона и составляет 2-3 тысячи рублей — в целом по стране и 3-5 тысяч — по Москве и Санкт-Петербургу.
4. Проживание на территории РФ без наличия соответствующей регистрации влечет штраф, которым облагается, как незарегистрированное лицо, так и собственник предоставленного ему жилья.
Кто может избежать санкций:
«Закон о резиновых квартирах» требует от граждан страны и ее гостей оформления регистрации по месту пребывания. Также документ определяет ситуации, когда ее наличие не является обязательным:
1. Постоянная регистрация в одном из субъектов РФ, позволяет гражданам перемещаться внутри его границ без дополнительного учета.
2. Не подлежит регистрации и перемещение жителей области в областной центр или наоборот.
3. Не следует становиться на обязательный регистрационный учет и близким родственникам собственника жилья.

Пресс-группа
УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov