Профилактический рейд по местам продажи пиротехнических изделий
  • вт, 12/10/2019 - 07:16

Пиротехника – вещь весьма опасная, и очень часто именно несоблюдение техники безопасности и использование подделок приводят, как минимум, к травмам конечностей и лица. Важно, чтобы не только покупатель пиротехнических изделий знал правила безопасности при их использовании, но и продавец, а также любой работник предприятия торговли, где реализуется подобная продукция. В связи с этим в преддверие новогодних и рождественских праздников в МЧС Северного административного округа проводятся профилактические рейды по местам продажи пиротехнических изделий. В одном из таких рейдов совместно с заместителем начальника 2-го отдела надзорной деятельности и профилактической работы Татьяной Савельевой побывал корреспондент газеты «Вечерняя Москва». В данном рейде был проведен профилактический осмотр помещения и инструктаж с работниками по соблюдению норм и требований пожарной безопасности, а также проведена беседа с покупателями о самых важных правилах использования пиротехники и розданы памятки. Как пояснила Татьяна Савельева, продукция, представленная в магазинах, должна соответствовать предъявляемым к ней требованиям, обладать необходимыми сертификатами, инструкцией на русском языке. В местах продажи должны быть соблюдены правила хранения пиротехнического товара, установлены системы оповещения о пожаре, иметься в наличии огнетушители. Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.

Техника безопасности использования пиротехники:

- наиболее опасными изделиями считаются те, которые имеют короткие фитили или приводятся в действия без них;

- безопасное расстояние использования пиротехники – 5 метров для малых и 20 для больших фейерверков;

- не носите пиротехнику с легковоспламеняющимися предметами;

- не кидайте петарды и не направляйте фейерверки в толпы людей;

- не взрывайте петарды и не запускайте фейерверки с рук;

- не используйте пиротехнику в помещениях;

- никогда не разбирайте фейерверочные изделия — ни до использования, ни после!

- не используйте пиротехнику в алкогольном и наркотическом опьянении;

- особое внимание следует уделить детям: на праздничном салюте придерживайте детей рядом с собой;

- всегда следуйте инструкции опубликованной на упаковке пиротехнического изделия. Важно помнить, что в случае если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

- Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

- Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия;

- Категорически запрещается наклоняться над изделием;

- Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором;

- Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах. Помните Ваша безопасность в ваших руках!

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov