Субботники, проводимые в рамках месяца чистоты в Химках, объединили более 75 000 человек
  • вт, 04/30/2019 - 12:12

В самом масштабном, общеобластном субботнике, приняли участие свыше 55 тысяч химчан. На улицы округа, в парки, скверы, придомовые территории и лесопарковые зоны вышли жители всех возрастов. Самому старшему участнику субботника было 78 лет, самому младшему - 2 года.

За месяц чистоты активистами в Химках было собрано более 3000 кубометров мусора.

На 19-ти крупных площадках общеобластного субботника жителям помогали представители предприятий промышленности и транспорта, торговли, учреждений социальной и банковской сферы, федеральных и региональных структур, общественных организаций и культурных автономий, строительных компаний.

По сложившейся в Химках традиции на субботниках практиковался раздельный сбор мусора. Пакеты разных цветов раздавали жителям для сортировки отходов, контейнеры для раздельного сбора были размещены по всему округу. Такой принцип сбора активно внедряется в Химках и используется, в том числе, в ходе месячника по благоустройству, при проведении городских мероприятий.

В ходе завершающего месяц чистоты общеобластного субботника, уборка производилась также на территории 59 детских садов и 33 школ, 24 объектов здравоохранения, 142 объектов культуры и спорта, 5 парков и 14 скверов, 54 промышленных предприятий и 1217 объектов торговли, 98 строительных объектов, 564 дворовых территориях (1269 МКД) и 97 СНТ/ДНТ/ОНТ, а также в частных домовладениях, которых на территории округа насчитывается более 10800.

В уборке было задействовано 115 единиц техники и более 33000 единиц инвентаря, который выдавался всем желающим в специально оборудованных пунктах, размещённых для удобства жителей во всех микрорайонах округа. Региональным оператором вывезено и направлено на сортировку порядка 3,5 тысяч кубометров мусора. Проблем с вывозом собранного мусора не возникало.

Главной площадкой общеобластного субботника стал лесопарк в мкр. Клязьма-Старбеево вблизи источника, который существует несколько веков.

Заблаговременно были взяты пробы воды из источника, которые показали превышение нормы уровня жёсткости. Во время субботника сотрудниками ОАО «Химкинский водоканал» совместно с жителями и приглашёнными гостями установлена система очистки. Она приводит воду из источника в соответствие с требованиями, установленными к качеству питьевой воды. Также восстановлены лестничные марши спуска к источнику и кровля над ним, на ограждении установлена мраморная памятная табличка.

Территория лесопарка, прилегающая к источнику, убрана от мусора и благоустроена. На деревьях размещены скворечники, изготовленные жителями в ходе проводимых тут же мастер-классов. На средства, вырученные от продажи отсортированного мусора, собранного в округе за время месячника по благоустройству, вблизи источника для удобства жителей установлены скамьи с памятными табличками.

На всех крупных локациях субботника в Химках, в том числе на главной площадке, были организованы пункты питания и музыкальное сопровождение, осуществлялось дежурство сотрудников полиции и бригад скорой медицинской помощи, происшествий не допущено.

Общеобластной субботник был завершён праздничной концертной программой в парке им. Л.Н. Толстого с выступлением творческих коллективов округа и награждением самых активных участников субботника ценными подарками и дипломами. С начала месячника по благоустройству в субботниках, проводимых в Химках, приняло участие более 75 000 человек.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov