Развитие научного-технического комплекса Подмосковья обсудили в Доме правительства Московской области
  • ср, 02/10/2021 - 11:04


8 февраля в 15:00 в Доме Правительства Московской области в рамках «Года науки и технологий» состоялся совместный диалог Правительства Московской области, Московского областного научно-технического совета и Совета молодых ученых и специалистов Московской области. Мероприятие состоялось в День российской науки и прошло под председательством министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой.

В рамках открытого диалога участники мероприятия обсудили наиболее актуальные темы и проблемы развития науки и научной деятельности в Подмосковье. Основными направлениями, которым необходимо уделить повышенное внимание стали: коммерциализация разработок и внедрение их на производстве, фаза проведения исследовательских работ, которая требует дополнительной поддержки, а также привлечение молодых ученых и популяризация науки.

Кроме того, одним из вопросов, который был озвучен в ходе беседы, стал вопрос о необходимости внесения изменений в законодательную базу для более эффективной поддержки научных центров со стороны региона.

«Очевидно, что к развитию науки необходим комплексный подход, в котором должны быть задействованы все участники процесса – федеральные, региональные и муниципальные органы исполнительной власти, предприятия и организации осуществляющие исследования и разработки, непосредственно сами ученые. Важно вовлечь в этот процесс и промышленные предприятия – которые будут внедрять новые технологии и изобретения. На прошедшем мероприятии выступили все заинтересованные стороны, в результате чего мы отметили точки, где необходимо усилить работу, где есть возможность придать дополнительный импульс развитию научной деятельности в Подмосковье», - отметила Екатерина Зиновьева.

Министр напомнила, что Московская область исторически является одним из главных научных центров России. «На территории региона работает 278 научных организаций – это 2-место в РФ. В области работает единственная в стране международная научная организация – Объединенный институт ядерных исследований в Дубне, действует 2 научных центра РАН - Пущино и Черноголовка. В регионе расположены 8 из 13 российских наукоградов. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в Московской области, насчитывает 82 599 человек. У нас есть все, чтобы искать, находить и внедрять прорывные решения в науке. Правительство региона, со своей стороны, приложит все усилия, чтобы область сохранила и укрепила свое научное лидерство», - подчеркнула Зиновьева.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov