Результаты оперативно-служебной деятельности по выявлению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства
  • чт, 04/29/2021 - 14:36
Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из основных отраслей экономики, влияющей на все стороны жизнедеятельности общества. Данная сфера включает в себя: ремонт и эксплуатацию жилого и нежилого фонда, инженерных коммуникаций, благоустройство территорий и оказание услуг по газификации, электроснабжению, водоснабжению, водоотведению, вывозу ТБО. Московская область – лидер по количеству многоквартирных жилых домов в Российской Федерации. Самая распространенная категория управления многоквартирными жилыми домами – это управляющие организации; на территории Московской области их насчитывается более 900. Это почти 91 % от общей площади всех многоквартирных жилых домов. Вторым по популярности способом управления является ТСЖ, ТСН, ЖСК и иные кооперативы - 8%. И всего лишь 1% площадей находится в непосредственном управлении собственников.
Качество оказываемых коммунальных услуг напрямую влияет на социальную обстановку, складывающуюся в регионе.
В настоящий момент одной из актуальных для нашего региона проблем является рост задолженности коммунальных предприятий за поставленные топливно-энергетические ресурсы, также неисполнение платежной дисциплины и хищение денежных средств недобросовестными платежными агентами.
За 1 квартал 2021 года по линии жилищно-коммунального хозяйства УЭБиПК и территориальными подразделениями ЭБиПК выявлено 107 преступлений, из них тяжких и особо тяжких – 92, в крупном и особо крупном размере – 36. Расследовано – 30 уголовных дел, направлено в суд – 28. К уголовной ответственности привлечено – 21 лицо.
На постоянной основе сотрудниками Подмосковного УЭБиПК проводятся совещания с ГСУ СК России по Московской области, ГСУ ГУ МВД России по Московской области и Прокуратурой Московской области.
Яркими примерами выявления преступлений в сфере ЖКХ являются те которые, совершаются должностными лицами контролирующих органов, связанные со взятками за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, в том числе преступления, связанные с мошенническими действиями подрядчиков при производстве работ по капитальному ремонту МКД; преступления, связанные с хищением денежных средств, направленных на исполнение инвестиционной программы «Развитие системы теплоснабжения на территории Московской области на период 2012-2021 год»; преступления, связанные с хищением бюджетных денежных средств, направленных на благоустройство территорий городских округов, районов Московской области, развитие дорожной инфраструктуры, в том числе на содержание уличной и дорожной сети; преступления, связанные с хищениями денежных средств граждан управляющими организациями, платежными агентами, которые должны направляться ресурсоснабжающим организациям в счет оплаты за потребленные ресурсы.
Наиболее типичными преступлениями в сфере ЖКХ являются преступления, связанные с использованием более дешевых материалов при проведении работ по муниципальным контрактам, а также хищения денежных средств населения руководителями СНТ,ТСЖ,НП, ЖСК, которые расходуют собранные денежные средства по своему усмотрению.
Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov