Росгвардейцы приняли участие в перезахоронении останков красноармейцев, найденных в Новгородской области
  • чт, 06/23/2022 - 10:11

 

В Демянском районе Новгородской области состоялась церемония захоронения 13 останков воинов Красной Армии, обнаруженных при проведении поисковых работ отрядом «Святой Георгий» ОМОН «Авангард» Главного управления Росгвардии по г. Москве и отряда «Демянск» «Поисковой экспедиции «Долина» в рамках всероссийской акции «На страже памяти» вблизи деревни Лужно.

В церемонии приняли участие представители органов государственной власти области и района, бойцы столичного ОМОН  «Авангард», военнослужащие Управления Росгвардии по Новгородской области, ветераны, участники «Поисковых экспедиции «Долина», военно-патриотического общества ГБПОУ «Юридический колледж «Гвардеец», представители общественных организаций и молодежных объединений.

«Лозунги «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Война закончена тогда, когда похоронен последний павший в войне» остаются актуальными до сих пор, потому что, к сожалению, очень много погибших в Великой Отечественной войне числится в списках пропавших без вести», - отметил командир московского ОМОН «Авангард» Росгвардии, руководитель поискового отряда «Святой Георгий» генерал-майор полиции Всеволод Овсянников.

Несколько дней росгвардейцы проводили поисковые работы в местах, где шли ожесточенные бои. В ходе раскопок были останки красноармейцев,  элементы быта, формы одежды, вооружения.

Церемония захоронения прошла традиционно с воинскими почестями на территории воинского мемориала в деревне Каменная гора Демянского района.

Справочно:

В Демянском районе Новгородской области, где в течении сентября 1941 года Красная Армия вела кровопролитные бои за овладение деревней Лужно. В наступлении на данный населенный пункт участвовали бойцы и командиры  171-го полка 182-й стрелковой дивизии, 2-го батальона 87-го полка 26-й стрелковой дивизии и 8-й ТБр.

В результате ожесточенных боев, деревня Лужно в течении месяца переходила из рук в руки, но отбить деревню советским войскам в сентябре 1941 года так и не удалось и они перешли к обороне.

Потери 26-й СД только за три дня боев, с 24 по 26 сентября, составили 655 человек убитыми и 3128 ранеными, ещё 356 человек пропало без вести.

 


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov