СЕВЕРНЫЙ ОКРУГ – БЕЗОПАСНЫЙ ОКРУГ
  • ср, 11/29/2017 - 14:04

Детско-юношеский фестиваль безопасности состоялся в Северном округе столицы.
Масштабное мероприятие организовано Управлением по САО Департамента ГОЧСиПБ на базе Московского городского детского морского центра имени Петра Великого при поддержке северной префектуры столицы. Открыли фестиваль хозяева центра. Со вступительным словом выступил его руководитель Вячеслав Фетисов. Гостей приветствовали первый заместитель начальника Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве Роман Плат, начальник службы ГОиЧС по САО Департамента ГОЧСиПБ Игорь Анюгин.
Активное участие приняли более 160 ребятишек из 18 школ, среди них призеры и участники межрайонных и городских соревнований «Школа безопасности» и участники шлюпочного похода, организованного минувшим летом Правительством Москвы. Приглашены три десятка учителей ОБЖ и педагогов дополнительного образования. Для них фестиваль стал поводом поделиться опытом, обменяться методическими наработками и наладить взаимодействие. А для ребятишек организаторы подготовили деловые игры, презентации и практические задания.
На площадке перед зданием юных участников встретили спасатели. Пожарный автомобиль, квадроцикл и квадрокоптер сразу же привлекли детские глаза и руки. Ребята с удовольствием изучали технику. Посидеть в кабине спецавтомобиля смогли все желающие, а особо любопытным показали, как подается звуковой сигнал.
Сотрудники Московского городского детского морского центра имени Петра Великого провели экскурсию, рассказали о море и мореплавателях, отметили основные вехи истории центра. А впереди ребят ждали еще много увлекательных площадок марафона.
Юные участники с задором и азартом справились с поставленными задачами. Ребята освоили технику вязания узлов. Интересным для них стал мастер-класс по применению спасательного оборудования, которое используется при поисково-спасательных работах. Сотрудники Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве не только продемонстрировали его в деле, но и вовлекли ребят в увлекательное занятие. Желающие под руководством спасателей учились оказанию помощи пострадавшим. Юные участники примерили на себе его элементы.
Детские лица были полны счастья и гордости. «В трудной ситуации мы не растеряемся. Справимся!» – такое коллективное обещание прозвучало из детских уст в заключение увлекательного фестиваля. По мнению специалистов, такие встречи с выполнением практических заданий способны выработать у детей навыки оказания первой помощи, сформировать сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov