Сотрудниками полиции в центре Москвы задержан подозреваемый в покушении на мошенничество в отношении пенсионера
  • пт, 06/30/2023 - 14:35

 

Сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по Тверскому району задержан молодой человек, подозреваемый в попытке хищения денежных средств у пенсионера мошенническим путем.

Предварительно установлено, что злоумышленник совершил звонок заявителю и, представившись банковским служащим, под предлогом возврата ранее сгоревшего вклада назначил 85-летнему пенсионеру встречу около одного из кредитных учреждений в центре столицы. При встрече молодой человек сообщил, что следует снять в банке все сбережения в размере 930 тысяч и передать их ему для нового вклада на безопасный счет, иначе сбережения сгорят. Поговорив с сотрудниками банка при снятии денег, пенсионер понял, что общался с мошенником, и обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска на 2-й Брестской улице задержали подозреваемого. Им оказался 21-летний житель столицы.

Следствием ОМВД России по Тверскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Максимальное наказание, предусмотренное данной частью инкриминируемой статьи, – лишение свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо быть бдительным и не доверять сомнительным звонкам. Не стоит слепо верить всему, что вам говорят неизвестные люди, обязательно проверяйте поступившую от них информацию. Помните, что злоумышленники используют различные схемы обмана, чтобы убедить доверчивых граждан расстаться со своими деньгами. Никогда не сообщайте полные данные банковских карт, не переводите, не передавайте денежные средства незнакомым лицам.

О фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov