Учёные из Дубны запатентовали метод выявления «гена долголетия»
  • чт, 03/04/2021 - 12:29

Учёные Лаборатории ядерных исследований им. В. П. Джелепова Объединенного института ядерных исследований Елена Кравченко и Анастасия Иванова запатентовали изобретение, позволяющее увидеть наличие предрасположенности человека к долголетию.

«Ген долголетия» - FOXO3, выявлен у людей, живущих более 100 лет. При этом учёные установили, что с долголетием имеет связь только особая и редкая форма этого гена, которая научно идентифицируется как «rs2802288». Присутствие в геноме человека хотя бы одной копии такой редкой формы увеличивает вероятность дожить до 100 лет в ~1.5 раза.

Именно для определения этой редкой формы «гена долголетия» подмосковными учёными и была разработана целая тест-система, аналогов которой в мире, на данный момент, нет. Предлагаемый метод анализа не требует от специалиста медицинских знаний, сбора анамнеза или присутствия пациента, его можно использовать для любой группы населения, а его результат не будет зависеть от состояния здоровья человека. Также с помощью этого метода можно оценить вероятность передачи данной предрасположенности потомкам. Такой метод анализа точен, прост, быстр и недорог, по сравнению с аналогами.

«Разработка подобных простых в постановке и анализе и недорогих в исполнении тест систем позволит перейти к персонализированной медицине, позволяющей учитывать индивидуальные генетические особенности человека для постановки диагнозов и рекомендаций по лечению и образу жизни», - уточнила к.б.н. начальник Сектора молекулярной генетики клетки ЛЯП ОИЯИ Елена Кравченко.

«Персонализированная медицина, основанная на генетике, – это одно из наиболее перспективных направлений развития института медицины. Подмосковные учёные активно работают в этом направлении – исследования в сфере биомедицины ведутся, например, в подмосковных наукоградах Дубна, Пущино. Правительство региона, со своей стороны, поддерживает учёных и стимулирует проведение научных исследований за счет грантов, премий, социальной ипотеки. Наиболее перспективные разработки и наиболее ценные кадры ежегодно отмечаются этими мерами поддержки», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov