Финансовая грамотность – залог безопасности ваших сбережений
  • пт, 10/19/2018 - 11:28

Отсутствие элементарных финансовых знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего финансовогоблагополучия. Финансовая грамотность в современном мире должна стать таким же неотъемлемым атрибутом человека, как умение читать, писать или пользоваться компьютером.

УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве призывает вас быть внимательными и осмотрительными, если вы хотите вложить свои средства. Тяжело спастись от зло­намеренных действий на финансовом рынке, если вы не будете проявлять должную осторожность, и тем более, если вы добровольно готовы риско­вать и вкладывать свои сбережения в очевидные «финансовые пирамиды».

Не поддавайтесь соблаз­ну получения «быстрых», «легких» денег и изучите организации и проекты, в которые вы собираетесь вложить сбережения, на предмет наличия у них признаков «финансовой пирамиды».

ВАЖНЫЕ признаки «финансовой пирамиды»:

отсутствие лицензии Банка России (либо Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг / Федеральной службы по финансовым рынкам) на осуществление заявленной деятельности или отсутствие записи в государственных реестрах;
организация публично обещает высокую доходность вложений, значительно превышающую рыночный уро­вень, или заявляет, что гарантирует доходность, а это запрещено законом на фондовом рынке;

  • массированная рекламная кампания в СМИ. В интернете, в том числе в социальных сетях, для привлечения наи­большего числа клиентов:
  •  предварительные взносы как условие для последующе­го вложения средств;
  • отсутствие информации о том, во что размещаются привлеченные средства (мятое производство). Орга­низации обещают вложить средства в высокодоход­ные предприятия: нефтедобыча, золотодобыча, стро­ительство, но не могут документально подтвердить свою деятельность;
  • в договоре отсутствует ответственность перед инвесто­ром даже в случае прекращения договорных отношений и невыполнения обязательств со стороны организации;
  • анонимность - отсутствие конкретной информации об учредителях, владельцах и руководителях организации или проекта;
  • организация «из ниоткуда» - зарегистрирована неза­долго до начала привлечения денежных средств, име­ет минимальный уставный капитал и единственного учредителя (информацию можно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц ФНС Рос­сии - информационном ресурсе, содержащем сведе­ния о юридических лицах, осуществляющих предпри­нимательскую деятельность).

Соответствие этим признакам лишь косвен­но указывает на «финансовую пирамиду».

Поэтому можно выделить наиболее часто встре­чающиеся на сегодняшний день виды «финансовых пирамид»:

Организации, позиционирующие свою деятель­ность как альтернативу потребительскому и ипо­течному кредитованию. Они предлагают свои услу­ги тем, кому отказали банки и микрофинансовые организации (МФО). Гражданам предлагают раз­личные программы: на приобретение автомоби­лей, квартир, земельных участков и т. п. Заемщику предлагается внести от 5 до 20% необходимой суммы, а недостающие средства организация обе­щает сформировать за счет постоянного притока средств новых клиентов.

Организации - «раздолжнители», предлагающие рефинансирование и (или) софинансирование кредиторской задолженности граждан перед бан­ками и МФО. Клиент вносит денежные средства, составляющие около 30% суммы взятого им ра­нее кредита или займа, а организация обязуется уплатить банку или МФО всю сумму обязательств клиента за счет постоянного притока средств но­вых должников.

Наконец, это компании, не скрывающие, что они являются «финансовыми пирамидами». Доход клиента формируется за счет привлекаемых им участников. Эти проекты убе­дительно и довольно логично раскрывают механизм сво­ей работы, рассчитывая на развитие интернет- пространства, что по­зволит привлекать все новых участ­ников.

Необходимо обладать финансовыми знаниями, чтобы не стать жертвой злоумышленников. Будьте бдительны!

 

ОЭБиПК

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov