Химки стали лидерами по РСО среди муниципалитетов Подмосковья
  • чт, 01/25/2018 - 07:36

Министерство экологии и природопользования Московской области признало городской округ Химки одним из ведущих муниципалитетов по качеству внедрения региональной программы по раздельному сбору отходов. 134 новых бака синего цвета, предназначенных для сбора «чистых» отходов: стекла, бумаги, пластика и металла уже установили во всех микрорайонах округа. До 1 марта планируется оборудовать такими контейнерами 222 площадки.

В Химках продолжается реализация региональной программы по раздельному сбору отходов. При подведении промежуточных итогов городской округ был признан лидером по внедрению РСО среди 13 муниципалитетов Подмосковья, которые вошли в состав участников пилотного проекта.

— Более 50% мусора можно дать вторую жизнь, сохранив природные ресурсы и тем самым улучшив экологию. Муниципальное предприятие совместно с администрацией округа дали старт новому проекту — с конца 2017 года мы реализуем принципиально новый подход к раздельному сбору мусора. Сегодня на наших площадках установлено 134 контейнера. Напомню, что жители уже активно пользуются оранжевыми контейнерами «Экобокс» и контейнерами для сбора пластиковых бутылок. Надеемся, жители поддержат инициативу губернатора и вместе с нами включатся в региональную программу, — рассказал директор МП «ДЕЗ ЖКУ» Руслан Гаевский.

Жители городского округа поддерживают данный проект, привыкают к нововведению и многие сортируют мусор уже дома. Программа по РСО будет развиваться и далее, к 1 марта планируется оборудовать 100% площадок муниципального предприятия специальными синими баками, это 222 контейнера для сбора «чистых» отходов. Администрацией городского округа прорабатывается программа по поощрению жителей, которые осуществляют раздельный сбор отходов.

— Каждый житель, который участвует в программе по РСО вносит свой вклад не только в экологию региона, но и всей России. Совместными усилиями мы сможем достичь больших результатов и сохранить те высокие показатели по реализации программы в регионе, — отметил менеджер проекта РСО Александр Манашеров.

Химки уже не первый год реализуют на территории округа программы по раздельному сбору отходов. С 2015 года жители активно пользуются оранжевыми контейнерами «Экобокс», благодаря которым можно безопасно утилизировать батарейки, лампы, градусники и другие опасные отходы. Сегодня 140 баков установлено во всех микрорайонах округа. Кроме того, на территории Химок установлены 78 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Проект по внедрению двухконтейнерного сбора отходов реализуется при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области.

http://www.admhimki.ru/novosti/arhiv/himki-stali-liderami-po-rso-sredi-municipalitetov-podmoskovya/

 

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov