Школьникам России расскажут о музыке на Всероссийском открытом уроке
  • вт, 10/04/2022 - 07:44

6 октября 2022 года в 12:00 (Мск) состоится Всероссийский Открытый урок «Ритм жизни – музыка», посвященный Международному дню музыки, который отмечается 1 октября, а также 150-летию со дня рождения Александра Скрябина и 140-летию со дня рождения Игоря Стравинского. Трансляция пройдет из Российского национального музея музыки, который не имеет аналогов в мире, содержит тысячи памятников музыкальной культуры и на протяжении 110-ти лет принимает гостей.
Открытый урок проведут София Хоменко и музыкант и автор песен
Виктор Терехов, известный как AIVENGO.

Гостями станут Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Иван Бессонов, пианист, композитор, победитель международного конкурса молодых музыкантов «Eurovision Young Musicians 2018».
Зрители урока пройдут по выставочным залам музея музыки, вспомнят о физической природе звука и многообразии его использования в музыке, а также узнают, что сделали для мирового музыкального искусства композиторы Игорь Стравинский и Александр Скрябин, какие традиционные инструменты можно встретить в разных регионах нашей страны, как связаны музыка и математика, и не только.
Специальный корреспондент посетит музей Петра Чайковского в Москве, где встретится с прямым потомком семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых Денисом фон Мекк, чтобы узнать больше о жизни и творчестве великого композитора.
Эфир традиционно будет доступен на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.
Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».
Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их внедрению, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей и педагогов
«Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov