Школьников Химок познакомили с работой кинологической службы
  • пт, 02/08/2019 - 07:55

Сотрудники УМВД России по городскому округу Химки совместно с представителем Общественного совета при Управлении Татьяной Муравьевой организовали и провели акцию «Знакомьтесь, кинолог!» для учащихся кадетских юридических классов одной из школ муниципалитета.

Навыки в поиске наркотических веществ продемонстрировала одна из лучших служебных собак в области по кличке Хегса. Собаке три с половиной года. Кроме стандартных «сидеть» и «лежать», она обучена находить наркотические вещества, задерживать преступников и выполнять самые необычные команды.

— Будни кинолога — это не только работа в полях. Большую часть времени занимает уход за животным. Кроме тренировки собаки есть еще много разных обязанностей. У нас не одна собака, на питомник заступает один человек, а собак у нас восемь. С каждой нужно погулять, поиграть, позаниматься, допустим, не с каждой, а с той, которая закреплена за этим кинологом, — прокомментировала капитан полиции, кинолог МВД России по городскому округу Химки Людмила Шумак.

Для многих школьников — это первое знакомство с работой кинолога. Общение со специалистом многих заставило задуматься о работе в органах.

— Мне понравились действия, как собака выполняет «суслика» или ходит рядом, не отрывается. Это очень красиво. О будущем я задумывался не один раз. Я пойду на юриста, в полиции работать. Кинологом вряд ли, но в МВД точно, — сказал ученик кадетского класса школы № 27 городского округа Химки Петрос Чекондарян.

Полицейские регулярно ходят в школы и детские сады. Рассказывают детям о буднях стражей порядка.

Фото: пресс-служба администрации городского округа Химки

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov