​Полицейскими пресечена мошенническая схема по продаже копий монет царской эпохи
  • пн, 07/29/2019 - 08:30

Сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Королев задержаны двое жителей г. Москвы в возрасте 27 и 30 лет, подозреваемых в мошенничестве.

«Установлено, что злоумышленники подошли на улице к местному жителю и предложили ему приобрести старинную золотую монету. Правонарушители уговорили мужчину съездить в ломбард, где специалист подтвердил, что она выполнена из драгоценного металла. В момент, когда клиент согласился купить монету и приобрести еще 16, мошенники поменяли её на поддельную. За якобы золотые и серебряные деньги Российской Империи потерпевший отдал 62 тысячи рублей и мобильный телефон в счет оплаты», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«Вернувшись домой, покупатель решил оценить стоимость приобретенного товара и обратился в специализированную фирму, где получил ответ, что монеты сделаны не из драгоценных металлов и не представляют нумизматической стоимости. Также ему пояснили, что монеты являются копиями с приблизительной стоимостью 150 рублей за штуку. Общая сумма материального ущерба составила 77 тысяч рублей», – отметила Татьяна Петрова.

«В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска установили и задержали подозреваемых в г. Москве. Мужчины пояснили, что полученные денежные средства потратили на личные нужды, а телефон продали», – добавила Татьяна Петрова.

По данному факту следственным отделом УМВД возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Королёвским городским судом злоумышленникам избрана мера пресечения в виде залога.

В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов к аналогичным случаям мошенничества на территории Московской области.

 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov