4000 растений высадили на уникальной экоклумбе в Химках
  • ср, 08/07/2019 - 07:19

В городском округе Химки, в центре большого микрорайона построена уникальная экотерритория - парк «Подрезково», центральной частью которого стал уникальный цветник. По задумке авторов композиции он должен напоминать жителям природу русского поля. Цветник создает эстетические условия для отдыха и привлекает фауну парка. Для птиц здесь выставлены кормушки и поилки. Сюда уже прилетели шмели и пчёлы.

«Название композиции - «Русское поле». Клумба ромбовидной формы площадью 170 квадратных метров вместила более 4000 растений, которые специально подобраны так, чтобы со временем сохранялась целостность композиции и пропорции», - рассказал глава Химок Дмитрий Волошин.

Выгодно подчеркивает цветник и само месторасположение - около смотровой площадки, в месте наибольшего скопления людей в парке. Посетители могут наслаждаться ароматом душицы, порадовать свой глаз буйными красками цветущего разнотравья. Здесь растет гвоздика, лилейник, золотарник - всего 15 видов растений.

«У нас этот цветник вызвал восторг! Ты вроде и в городе, а закрываешь глаза, как будто возвращаешься в деревню, к бабушке. Эти ароматы переносят в беззаботное детство и вызывают только приятные эмоции»,- поделилась впечатлениями жительница г.о. Химки Альбина Сазонова.

Рядом с экоклумбой расположена детская площадка, посетители которой могут не только играть, но и наблюдать за насекомыми, садящимися на цветы, и птицами, насыпать для них корм.

Цветник «Русское поле» - классический пример синтеза городской среды и природы. Парк «Подрезково» в целом - образец бережного отношения к природе: аллеи здесь созданы на месте ранее протоптанных дорожек, вдоль них гармонично расположены лавочки, урны, фонари. При этом сохранён вековой лес с многолетними деревьями, кустарниками, разнотравьем. Здесь поют птицы, бегают белки, журчит родник, но теперь это место гораздо комфортнее посещать.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov