«Биннофарм Групп» планирует выпускать «Фавипиравир» для лечения COVID-19
  • вт, 01/19/2021 - 09:25

Подмосковный завод «Алиум» фармацевтического холдинга «Биннофарм Групп» начнет производить еще один препарат, рекомендованный Минздравом России для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. «Биннофарм Групп», объединяющий портфельные компании АФК «Система» – АО «Алиум» и ОАО «Синтез» и компания Glenmark Pharmaceuticals Limited (Glenmark) договорились о локализации производства противовирусного препарата «Фавипиравир», предназначенного в том числе для лечения COVID-19 на площадках «Биннофарм Групп» - заводе «Алиум» в п. Оболенск Московской области и «Биоком» в Ставрополе. Документы на получение регистрационного удостоверения поданы в Министерство здравоохранения РФ.

«Новый фармацевтический завод «Алиум», открытый в поселке Оболенск в начале 2019 года при содействии правительства Московской области, сейчас находится на передовой борьбы с коронавирусом. Предприятие уже несколько месяцев работает в круглосуточном режиме - в две смены по 12 часов, обеспечивая выпуск лекарств для лечения COVID-19. После локализации производства «Фавипиравир» на заводе будет выпускаться 5 препаратов, рекомендованных Минздравом РФ для лечения коронавируса», - рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Всего в линейке «Биннофарм Групп» в данный момент 24 препарата, которые рекомендованы для лечения COVID-19 в России.

«Несмотря на начало массовой вакцинации, потребность в препаратах для лечения COVID-19 остается высокой. Мы, как и другие российские производители, прилагаем все усилия, чтобы обеспечить страну необходимыми медикаментами. Препараты фавипиравира получили одобрение Минздрава и потребность в нем высока, поэтому после завершения необходимых процедур мы оперативно начнем поставки этого лекарственного средства, произведенного для нас по контракту на заводе Glenmark в Индии, который сертифицирован по стандартам российского GMP, а также параллельно локализуем производство «Фавипавира» на наших площадках», - сообщил генеральный директор «Биннофарм Групп» Рустем Муратов.

Поставщиком субстанции для производства «Фавипиравира» на площадках «Биннофарм       Групп» станет Glenmark Pharmaceuticals Limited.

«Фармпроизводители всех стран мира сегодня обмениваются опытом и помогают друг другу разрабатывать и производить препараты для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Российский рынок стратегически важен для Glenmark и мы рады, что нашим партнером в России стал холдинг «Биннофарм Групп», - отметил Чаба Кантор, Старший вице-президент компании Glenmark Pharmaceuticals – Россия и СНГ.

Фавипиравир – это противовирусный препарат, изначально разработанный в Японии для лечения гриппа. Эффективен против РНК-содержащих вирусов (включая вирусы гриппа, риновирус и другие). В мае прошлого года первый препарат фавипиравира зарегистристрирован Минздравом, а с июня-июля 2020 года фавипиравир доступен в России под торговыми марками «Авифавир», «Арепливир» и «Коронавир». Находится в списке препаратов, рекомендованных Минздравом для профилактики и лечения covid-19. В октябре 2020 Минздрав РФ включил фавипиравир в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov