Более 46 тысяч дел: в архиве Химок прошел День открытых дверей
  • вт, 03/13/2018 - 15:37

Химкинский архив открыл свои двери для жителей муниципалитета. Сотрудники проводили экскурсии по коридорам и комнатам, на стеллажах которых расположены тысячи дел и десятки уникальных книг. Все документы здесь хранятся особым способом. Раз в месяц сотрудники проводят обеспыливание и следят за ценными бумагами.

Двери для посетителей сотрудники городского Химкинского архива открыли не случайно. Недавно архивисты отметили свой профессиональный праздник. Десятого марта в 1720 году Петр Первый подписал регламент, в котором впервые говорилось о создании «архива» — структуры для хранения и «приискания» нужных дел.

В рамках Дня открытых дверей архивисты показывали посетителям экземпляры уникальных книг, старые судебные дела и самые востребованные современные документы.

— Крайние даты, хранящихся в архиве документов 1858-2017 гг. С 1958 по 1925 год у нас представлена церковная книга Московской волости Ульяновского уезда (прим. авт. — так раньше называли Химкинский округ), где имеются записи о рождении, бракосочетании, о смерти. Самый старый документ — это церковная книга Церкви Космы и Дамиана. Она как раз датирована 1858 годом. Это те данные, которые церковь заносила, как статистику. Жизненные этапы пути человека, — рассказала начальник отдела «Городской архив» администрации городского округа Химки Людмила Николаева.

Городской архив в Химках завели в 1947 году. Он был образован при Химкинском райсовете. С тех пор здесь накопилось больше 46 тысяч дел. И больше всего среди них нотариальных документов — 11 тысяч.

Большинство запросов в архив приходит из многофункционального центра. Просят подтвердить трудовой стаж, зарплату, найти документы для оформления недвижимого имущества. Кроме этого, есть те, кто ищет сведения о рождении, смерти и браке родственников.

Все документы хранятся особым способом. Раз в месяц здесь проводят, так называемое обеспыливание. В помещении, где находятся дела, должен соблюдаться прохладный климат.

http://www.admhimki.ru/novosti/novosti/bolee-46-tysyach-del-v-arhive-himok-proshel-den-otkrytyh-dverej/

 

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

Тел. +7 (495) 572-73-72

Московская обл., г. Химки, ул. Кирова, вл. 24

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov