В Конгрессе США предложили использовать каперские грамоты для изъятия яхт у граждан России
  • вт, 03/01/2022 - 08:18

 

По словам республиканца Лэнса Гудена, США "должны использовать все имеющиеся в распоряжении инструменты, чтобы привлечь Россию к ответственности за вторжение на Украину"

ТАСС, 1 марта. Член Палаты представителей Конгресса США Лэнс Гуден (республиканец от штата Техас) выступил с предложением изымать принадлежащие подпавшим под санкции россиянам яхты и самолеты, используя каперские свидетельства. Соответствующее мнение он выразил в понедельник телеканалу Fox News.

Политик выступил с утверждением, что у представителей руководства РФ "до сих пор есть яхты и самолеты, которые стоят в гаванях и аэропортах по всему миру". "Соединенные Штаты должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы захватить их и привлечь Россию к ответственности за вторжение на Украину", - считает Гуден.

Для такого шага конгрессмен предложил использовать каперские грамоты, право выдачи которых до сих пор принадлежит Конгрессу США. Такое право закреплено в статье 1 (секция 8) Конституции США и реализовалось до XIX века для захвата собственности от имени правительства, но с тех пор каперские свидетельства не выдавались.

После событий 11 сентября 2001 года аналогичный шаг по введению каперских грамот предложил конгрессмен Рон Пол. В Конгресс внесли "Акт о каперских свидетельствах 2001 года" (Marque and Reprisal Act of 2001). После принятия он позволил бы президенту США использовать каперские свидетельства против определенных террористов. По словам представителей офиса Гудена, грамоты также могут быть использованы в киберпространстве, чтобы разрешить неправительственным хакерам США преследовать конкретных государственных деятелей.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13908955?utm_source=yxnews&utm_...

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov