ГИБДД: ​«Итоги социального раунда «Стоп - гаджет!»
  • пн, 03/15/2021 - 11:27

Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области при поддержке Министерства образования Московской области, Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Главного управления по информационной политике Московской области с 25 января по 28 февраля 2021 года реализован региональный социальный раунд «Стоп – гаджет!».

В рамках Раунда выполнен комплекс информационно-просветительских, профилактических и пропагандистских мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением правил дорожного движения по причине использования мобильных телефонов (смартфонов) во время участия в дорожном движении. Одним из основных инструментов Раунда стали тематические аудио- и видеоролики, социальная реклама и полиграфическая продукция, которые получили широкое распространение как в информационном пространстве, так и непосредственно среди целевой аудитории участников дорожного движения.

Во взаимодействии с муниципальными органами исполнительной власти обеспечено размещение информационных материалов на 265 рекламных конструкциях различного типа. В помещениях 340 различных организаций и ведомств организована трансляция видео- и аудиороликов, размещено более 11 тысяч экземпляров печатной полиграфической продукции (плакаты, памятки, листовки).

В общеобразовательных организациях активизирована просветительская работа, направленная на формирование у детей и подростков безопасной модели поведения в дорожно-транспортной среде, в том числе в части недопустимости использования мобильных телефонов (смартфонов) во время участия в дорожном движении. Тематические беседы, открытые уроки и практические занятия с участием сотрудников ГИБДД состоялись в 943 школах. В них приняли участие свыше 57 тысяч обучающихся различных возрастных категорий.

В местах притяжения целевой аудитории Раунда реализован ряд массовых информационно-пропагандистских мероприятий, участниками которых стали свыше 6 тысяч граждан:

- 150 акций «Стоп – гаджет!» вблизи нерегулируемых пешеходных переходов;

- 47 танцевальных флешмобов.

Совместно с активистами общественных объединений проведена целевая разъяснительная работа в виде бесед, мастер-классов и интерактивных мероприятий на следующих коммуникационных площадках:

- учреждения профессионального и высшего образования (120 мероприятий);

- автошколы и автотранспортные предприятия (140 мероприятий);

- регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД (70 мероприятий);

- многофункциональные центры «Мои документы» (58 мероприятий);

- торгово-развлекательные центры (69 мероприятий);

- автозаправочные станции и автомобильные салоны (113 мероприятий).

Участие в мероприятиях приняли более 15 тысяч граждан.

Обеспечено широкое информационное сопровождение проводимых мероприятий в средствах массовой информации. По инициативе территориальных подразделений ГИБДД в муниципальных СМИ опубликовано более 1 123 тематических материалов.

В ходе Раунда автоинспекторы распространили среди участников дорожного движения 29 тысяч экземпляров полиграфической продукции (листовки, памятки).

Проведение на территории Московской области социальных раундов, направленных на привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике, будет продолжено в дальнейшем.

Так, в период с 15 марта до 18 апреля 2021 года на территории Московской области пройдет социальный раунд по безопасности дорожного движения «Маленький пассажир – большая ответственность!».

В пресс-конференции принял участие:

– заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Московской области полковник полиции Севостьянов Владимир Александрович.


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov