Добровольные пожарные на премии «Наше Подмосковье»
  • вс, 09/22/2019 - 13:26

Проект Виталия Плахова «Добровольные пожарные г.о. Химки» вышел в третий этап премии «Наше Подмосковье». На прошлой неделе состоялся второй этап, где конкурсанты презентовали жюри свои социально значимые проекты.

В 2019 году они подавались в четырех основных номинациях конкурса: экология, творчество и духовное наследие, волонтёрство и благотворительность, прорыв. Каждый соискатель может представить на премию только один проект в одной из четырех категорий.

Основной целью проекта «Добровольные пожарные г.о. Химки» является поддержание высокого уровня пожарной безопасности городского округа Химки и жителей, снижения количества возникновения пожаров  и гибели на них людей, обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, изучение первичных средств пожаротушения, участие в спасение людей и имущества при пожарах, оказании первой помощи пострадавшим.

Повседневная деятельность территориальных добровольных пожарных дружин, направленная на организацию и осуществление наблюдения за противопожарным состоянием территории в микрорайонах, проведение разъяснительной работы среди населения городского округа, предупреждение и ликвидация природных пожаров. Участниками проекта постоянно проводится работа по привлечению населения городского округа для участия в пропаганде мер пожарной безопасности и распространению пожарно-технических знаний.

«Добровольные пожарные г.о. Химки» существует с декабря 2009 года. Благодаря участникам проекта, в округе не возникло ни одного пожара на территории прилежащей к лесу и в самом лесном массиве. А также в связи с еженедельными профилактическими мероприятиями в Химках сокращается число пожаров, произошедших по вине человека.

«В рамках реализации проекта «Добровольные пожарные г.о. Химки» в нынешнем году было проведено четыре тренировки среди добровольных пожарных команд территориальных управлений, смотр готовности сил и средств к особому пожароопасному периоду. Также была организована тренировка на территории мкр. Клязьма-Старбеево где было проведено соревнование по боевому развертыванию среди добровольных пожарных дружин от пяти территориальных управлений микрорайонов. Добровольные пожарные приняли участие в Общероссийском Дне Безопасности Детства.  В августе 2019 года добровольцы приняли участие в тушении пожара на территории микрорайона Вашутино. Организовали забор воды для тушения пожара с использованием пожарной мотопомпы из открытого водоисточника. В результате оперативных действий пожар был потушен, спасено 4 человека», - отметил начальник отдела пожарной безопасности МБУ «ХимСпас» Виталий Плахов.

Третий этап – оценка проектов пройдет с 21 сентября по 31 октября, она будет осуществляться членами экспертного Совета по присуждению ежегодных премий «Наше Подмосковье».

По данным официального сайта премии, в различных номинациях было подано 13 553 проекта. Химчане зарегистрировали более 1500. Призовой фонд премии в этом году составит 180 миллионов рублей, его разделят на тысячу победителей, чьи имена будут озвучены 4 ноября – в День народного единства.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov