Киев предложил Москве продлить контракт на транзит газа
  • ср, 10/27/2021 - 07:45

По словам Сергея Макогона, Москва пока не отвечает на подобные предложения
Украина предлагает России продлить контракт на транзит газа, не дожидаясь окончания действующего. Об этом заявил гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, передает ТСН.

«Что касается дальнейших шагов, то мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт — не дожидаясь 2024 года. Возможность есть», — сказал он

По его словам, Киев готов «хоть сегодня» подписать соглашение на 10-15 лет «с объемами транзита не менее 45 млрд кубометров в год». На вопрос о том, отказывалась ли российская сторона от такого предложения Макогон ответил: «Скажем так, не отвечает».

Ранее, 22 октября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова предоставить «Газпрому» скидку на транзит природного газа в Европу, чтобы увеличить объем поставок и ослабить энергетический кризис в регионе. По его словам, остановить кризис могут только скоординированные действия, иначе Европу ждут «огромные убытки»

Действующее соглашение России с Украиной о транзите газа действует до 2024 года. Оно предусматривает прокачку через ее территорию 65 млрд куб. м газа в прошлом году и по 40 млрд куб. м каждый следующий год до истечения договора.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/10/2021/6178578b9a794748242a5aba?utm_sour...

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov