Комплексные решения в сфере ЖКХ
  • пн, 10/28/2013 - 14:28

Необходимость установки приборов учета используемых коммунальных ресурсов во всех строениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а так же в жилых домах определяется Федеральным законом от 23.11.2009 г. №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Первоначальный срок оснащения всех строений приборами учета – 1 января 2012 г. В силу объективных причин (например, для жилых домов оказалось проблематично проведение общих собраний собственников, с июля это требование отменено), этот срок дважды продлевался и последняя дата – 1 января 2013 г.

С этого момента в отношении собственников, не установивших общедомовые приборы учета могут быть применены штрафные санкции. Продление «моратория» на штрафы не принято ГД вследствие позиции фракции «Единой России».

Установка и обслуживание приборов учета производится за счет собственника (собственников) строения и осуществляется действующей ресурсоснабжающей организацией (или ее подрядчиками).

Кроме учета потребления и регулирования расхода коммунальных ресурсов важнейшей функцией приборов учета является определение качества предоставляемых ресурсов.

Необходимость учета параметров качества диктуется рядом законодательных актов: Федеральным законом от 27.07.2010 г. «О теплоснабжении», ПП РФ от 14.02.2012 г. №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг», Распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009г. №1715-р «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года»…

Совсем недавно, 4 января этого года, было принято Постановление Правительства РФ «О правилах предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки коммунальных ресурсов и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных домах, жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах», обязывающее ресурсоснабжающие организации ежемесячно информировать органы местной власти об объемах и качестве предоставляемых коммунальных ресурсов по каждому дому в отдельности.

Однако сложность ситуации в том, что ресурсоснабжающие организации не заинтересованы в предоставлении реальной информации по качеству ресурсов, т.к. ПП РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрены санкции в случае отклонения поставляемых ресурсов от утвержденных параметров качества (п.150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги .., обязан произвести … перерасчет потребителю размера платы … в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты услуги).

По тем же причинам нельзя доверить сбор информации по качеству коммунальных ресурсов и собственникам строений (ЖСК, ТСЖ и т.д.)

Необходимо исключить человеческий фактор. Это может сделать только автоматизированный электронный арбитр.

Таким арбитром являются автоматизированные системы коммерческого учета, регулирования и диспетчеризации энергопотребления. Они устанавливаются либо вместе с регулирующей арматурой либо на уже существующие приборы учета и регулирования и представляют собой многофункциональную, иерархическую структуру, состоящую из измерительных, связующих, вычислительных и вспомогательных компонентов. Система функционирует автоматически в режиме реального времени с передачей информации по радиоканалам, через промышленные сети и сети Ethernet.

В идеале, такая система совмещена с биллинговым центром в единый комплекс, что позволяет:

* nbsp; вести расчеты оплаты за фактическое потребление коммунальных ресурсов по предоставленным данным коммерческого учета;

* nbsp; снижать оплату при перетопах и повышать комфортность помещений при недотопах благодаря регулированию параметров энергопотребления;

* nbsp; снижать эксплуатационные затраты из-за сокращения ручного труда;

* nbsp; сокращать непроизводительные потери за счет оперативного выявления аварийных ситуаций и управления работой системы на объектах в этих ситуациях;

* nbsp; изменять размер платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность;

* nbsp; снижать трудозатраты, связанные с анализом баланса потребления по электричеству и водоснабжению между показаниями коллективных и суммой показаний индивидуальных приборов учета, а также выявлять несанкционированное потребление ресурсов;

* nbsp; повышать комфортность взаимоотношений между потребителем, управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией.

* nbsp; предоставлять возможность потребителю в он-лайн режиме отслеживать динамику потребления ресурсов, вести статистику их объема и качества.
«Потребитель должен знать, за что он платит»
В.В.Путин


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov