Лучшие студенческие команды российских биохимиков определили в наукограде Пущино
  • ср, 09/30/2020 - 08:29

В Подмосковном наукограде Пущино завершился VII Открытый студенческий БиоТурнир. Первое место на соревновании заняла сборная команда студентов из Южного Федерального Университета, Балтийского Федерального университета имени Канта и института Белка РАН.
Несмотря на то, что сам турнир длился три дня, подготовка к нему началась заранее – на проведение исследований по выбранной теме командам давалось от 1 до 8 месяцев. При этом ребята решали настоящие задачи и проводили актуальные исследования, которые сейчас ведутся в научных лабораториях и предприятиях биохимической промышленности.
На БиоТурнире задача команды-участника была представить свое исследование с решением проблемы. Команда-оппонент предлагала варианты для улучшения или модернизации предложенного решения. Суд экспертов, куда вошли представители тех самых лабораторий, биохимических предприятий, а также признанные эксперты в области биохимических наук, оценивал выполненную работу и внесенные оппонентом замечания.
«В этом году участниками Пущинского БиоТурнира стали 80 одаренных студентов из 29 ВУЗов со всей России. БиоТуринр предоставил ребятам возможность побывать в одном из главных центров развития биохимических наук – наукограде Пущино. Это мероприятие с одной стороны дает мощный стимул к саморазвитию для участников соревнований, с другой стороны – позволяет ведущим научным центрам, лабораториям, промышленным компаниям, отметить наиболее талантливых ребят, которые в перспективе могут стать ценными сотрудниками. Именно на подобных турнирах закладывается основа будущего развития биохимической промышленности нашей страны», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Команды-победители, а также особенно отличившиеся блестящим выступлением участники получили ценные призы от оргкомитета и спонсоров БиоТурнира. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov