Московская область ориентируется на ГЧП
  • вт, 09/29/2020 - 08:16


Московская область слала лауреатом премии «Росинфра» в номинации «ГЧП-ориентированный регион». Престижная награда была вручена министру инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерине Зиновьевой.
«Государственно-частное партнёрство по-прежнему остается востребованным форматом среди инвесторов. С начала этого года Московская область заключила 5 новых соглашений ГЧП на сумму более 103 млрд рублей. Еще три частные концессионные инициативы находятся на рассмотрении. Всего в проработке Мининвеста около 30 проектов ГЧП», - рассказала Екатерина Зиновьева.
Среди новых проектов ГЧП министр отметила концессионное соглашение по строительству платной автодороги «Солнцево - Железнодорожный», которое является одним из крупнейших в ЦФО: «Логистически это очень важный проект – дорога пройдет в юго-восточном и восточном секторах Московской области, параллельно МКАД. Помимо того, что дорога станет дополнительной транспортной артерией между населенными пунктами юга и юго-востока Подмосковья, она также повысит транспортную доступность аэропорта «Домодедово», - подчеркнула Зиновьева. Она также сообщила, что в настоящий момент в регионе действует 38 соглашений ГЧП на 180 млрд рублей. Больше всего проектов реализуется в транспортной сфере и ЖКХ.
С 2016 года Подмосковье ежегодно становится лауреатом престижной награды, а в 2017 году область выиграла сразу в двух номинация. Таким образом, в копилке Московской области уже 7 премий.
 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov