На севере столицы член Общественного совета при УВД по САО совместно с начальником УВД по САО поздравили ветерана ВОВ с Днем Победы
  • ср, 05/10/2017 - 09:08

На кануне великого праздника начальник УВД по САО генерал-майор полиции Сергей Веретельников совместно с председателем Совета ветеранов УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, членом Общественного совета при УВД по САО – Федором Павличем и начальником ОМВД России по Тимирязевскому району г. Москвы полковником полиции Эдуардом Макеевым пришли с поздравлениями домой к ветерану Великой Отечественной войны подполковнику милиции в отставке Туркину Алексею Васильевичу.

            В торжественной обстановке ветерану были вручены цветы и ценные подарки.

            Ветеран поделился с гостями воспоминаниями о своей службе в авиации красной армии, советской милиции, а также об участии в Параде Победы 1949 года.

            «Как сейчас помню, мне сказали, что я буду принимать участие в параде и отправили на подготовку… На самолете ЯК-18 в воздухе, в составе 70 самолетов мы писали слова «Слава Сталину», - вспоминает ветеран.

            Алексей Васильевич Туркин родился   19 февраля  1923 года в Московской области.

После окончания школы Алексей Васильевич стал работать на  инструментальном заводе и учиться в аэроклубе.

            В сентябре 1941 года Алексей Васильевич был направлен в летное училище  в Оренбургской  области, после окончания,  которого стал летчиком- истребителем.  После окончания Великой Отечественной войны Алексей Витальевич продолжал служить в авиации, в Туркмении.

            Ветеран награжден  медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть».  

            В милиции Алексей Васильевич прослужил 24 года, в подразделении  Тимирязевского РОВД  (ныне ОМВД России по Тимирязевскому району).

Пресс-служба УВД по САО

8 (495) 601-03-29

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov