Посол России в США выступил за совместное обнуление визовых ограничений
  • вт, 11/30/2021 - 07:47

Россия выступает за обнуление вместе с США на взаимной основе всех визовых ограничений для дипломатов двух стран. Об этом заявил посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов, передает ТАСС.

«Мы — за честный и уважительный диалог по всем визовым «раздражителям» <...> Российская сторона выступает за обнуление на взаимной основе всех рестрикций последних лет. Призываем Вашингтон вернуться к международным обязательствам в отношении дипломатической собственности и нормальной практике функционирования дипмиссий. Наши предложения остаются на «столе переговоров», — сказал он.

Кроме этого, Антонов подчеркнул, что США искажают факты относительно требования к российским дипломатам покинуть страну и что речь идет о фактическом выдворении. «Заявление о том, что отъезд 55 российских дипломатов нельзя расценивать как высылку, также не выдерживает критики. Нам было четко обозначено, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий», — пояснил посол.

В конце октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что США потребовали покинуть страну 55 российских дипломатов и сотрудников дипмиссий. Антонов позже уточнил, что 27 дипломатов уедут из США 30 января. По его словам, Россия уже разрабатывает ответные меры.

Ранее в этот день заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Джалина Портер заявила, что отъезд 55 российских дипломатов из США нельзя рассматривать как их высылку либо карательную меру. По ее словам, правительство России было заранее предупреждено о необходимости отъезда дипломатов, поэтому процедуру нельзя называть «карательной».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61a58a8c9a7947c99d87116f?utm_source=yxnew...
 

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov