Прямой эфир на Радио Москвы.
  • ср, 01/18/2017 - 09:12

О готовности пожарно-спасательных сил к обеспечению безопасности граждан на водных объектах при проведении Крещенских купаний на территории Северного административного округа рассказал в прямом эфире на Радио Москвы Заместитель начальника Управления - начальник отдела гражданской защиты Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Самойлов.

Отвечая на вопросы слушателей, Алексей Самойлов рассказал, что за прошедшие новогодние праздники на территории Северного округа не было допущено ни одного случая, чтобы то или иное происшествие переросло в масштаб чрезвычайной ситуации, произошедшие пожары были незначительны, без погибших и пострадавших на них.  

А далее речь пошла о близости к окончанию периода рождественских праздников, завершением которых считается День Крещения Господня. Ночь с 18 на 19 января традиционно отмечается массовыми купаниями в специально оборудованных и освященных купелях и майнах.

На территории САО Москвы распоряжением префекта
от 11.01.2017 №14 определены 3 официальных места проведения крещенских купаний:

- в Тимирязевском районе - Тимирязевские пруды ПСС «Академическая» (ул. Большая Академическая, владение 38);

- в Левобережном районе - зона пляжа «Левобережный» напротив ПСС «Левобережная» (Прибрежный проезд, владение 7);

- в Войковском районе - акватория Химкинского водохранилища у водного стадиона «Динамо» ПСС «Центральная» (Ленинградское шоссе, владение 39-41).

Также данным распоряжением определены места, где возможно несанкционированное купание населения Северного административного округа:

- Залив Кирпичного завода Химкинского водохранилища, Ленинградское шоссе, вл.47;

- Акватория Химкинского водохранилища, рядом ЖСК «Лебедь», Ленинградское шоссе, вл. 27-37;

- Акватория Химкинского водохранилища ЦСК ВМФ им. Адмирала С.Г. Горшкова, Ленинградское шоссе, вл. 25;

- Акватория Химкинского водохранилища, Ленинградское шоссе, вл. 69-134;

- Ангарские пруды, Коровинкое шоссе, д.23

С целью организованного и безопасного проведения данного мероприятия Управлением по САО была проведена следующая работа:

- Обеспечена вырубка, обустройство и ограждение мест купания. Организовано освещение и уборка территории. Предусмотрено оборудование мест переодевания и обогрева населения и сотрудников обеспечивающих проведение мероприятия с целью исключения случаев обморожения, а так же в период проведения самого мероприятия будет организована работа точек по выдаче горячего чая и питания;

- Силами ГБУЗ города Москвы «Научно-практический центр экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы» С.А. Федотова организовано медицинское обеспечение в местах проведения Крещенских купаний;

- Силами УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве организована охрана общественного порядка и безопасность дорожного движения в местах проведения мероприятий и прилегающей к ним территории. Совместно с сотрудниками Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве организовано патрулирование возможных мест «несанкционированного купания» указанных в распоряжении префекта, с целью недопущения населения в эти места;

- Силами Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве, Московской городской поисково-спасательной службой, Российским союзом спасателей и Управлением по САО Департамента ГОЧС и ПБ обеспечена безопасность населения на водных объектах проведения Крещенских купаний. За каждым местом проведения закреплены сотрудники Управления по САО Главного управления МЧС России по г. Москве, из числа руководящего состава;

- в рамках телевизионных программ на телевидении и в печатных изданиях, до жителей доведена информация об организации безопасности в местах Крещенских купаний на территории округа.

В конце эфира ведущая поблагодарила Алексея Вячеславовича за участие в прямом эфире и за полезную информацию.


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov