Состоялся успешный пуск корабля «Союз МС-18» с экипажем 65-й длительной экспедиции на МКС
  • пн, 04/12/2021 - 11:13

Гагарин снова в космосе: 9 апреля 2021 года, в 10:42:41 по московскому времени со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур был успешно выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18»). Сборку ракеты-носителя и предполетную подготовку осуществляли специалисты РКК «Энергия» имени С.П. Королёва (Госкорпорация «Роскосмос»).

Автономный полет «Союз МС-18» к Международной космической станции осуществляется под управлением специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (РКК «Энергия» имени С.П. Королёва). Причаливание и стыковка корабля с модулем «Рассвет» Российского сегмента МКС запланирована на 14:07:51 по московскому времени.

На станцию корабль доставит экипаж экспедиции МКС-65/66 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также астронавта NASA Марка Ванде Хая. Кроме того, корабль доставит на станцию 169 кг полезных грузов, в том числе оборудование для проведения космических экспериментов и медико-биологических исследований.

В связи с предстоящим праздником на обшивку корабля нанесена надпись «Ю.А. Гагарин», с портретом космонавта и официальной символикой празднования 60-летия полета первого человека в космос украшен головной обтекатель ракеты-носителя.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov