Школьники России узнают все о жизни и творчестве Сергея Михалкова на Открытом уроке
  • вт, 03/07/2023 - 07:43

 

9 марта 2023 года в 12:00 (МСК) состоится Всероссийский Открытый урок «Сергей Михалков. Наследие». Его посвятят 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова, писателя, поэта, общественного деятеля, председателя Союза писателей РСФСР, классика русской детской литературы и автора слов гимна Российской Федерации.

Ведущая урока София Хоменко познакомит зрителей с историей жизни и творчества Сергея Михалкова, на чьих стихах продолжает воспитываться вся страна, а одним из уникальных фактов в биографии является создание текстов к гимну СССР и гимну России. 

В эфире урока расскажут и о временах Великой Отечественной войны, когда Сергей Михалков вместе с другими советскими поэтами и писателями был мобилизован для работы в армейской печати, работал на Южном фронте в красноармейской газете «Во славу Родины», а затем в газете «Сталинский сокол».

Подробнее об этом расскажут эксперты Открытого урока «Сергей Михалков. Наследие»:

  • Юрий Вячкилев, член Московского отделения Российского военно-исторического общества;
  • Кирилл Дряннов, методист первой категории ГБУК города Москвы «Государственный музей обороны Москвы»;
  • Елена Чагаева, научный сотрудник ГБУК Ставропольского края «Пятигорский краеведческий музей»;
  • Дмитрий Васюткин, директор МБОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Михаила Лермонтова, город Пятигорск;
  • Юлия Лисовская, педагог-библиотекарь ГБОУ Школа №2070, образовательная площадка «Липовый парк» города Москвы.

Корреспонденты всероссийского проекта, чтобы узнать о жизни и творчестве Сергея Михалкова подробнее, отправятся в различные интересные места. 

Вероника Качевская побеседует с научным сотрудником в «Пятигорском краеведческом музее», Федор Ротко посетит «Государственный музей обороны Москвы», а Софья Челнокова – детскую библиотеку, которая находится в школе № 2070 города Москвы.

Смотрите прямой эфир Открытого урока на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания и Министерства просвещения РФ во ВКонтакте по ссылке.

Баннеры для анонса: https://disk.yandex.ru/d/2cyDpcy0j3sKJQ

Всероссийский проект «Открытые уроки» реализуется Институтом воспитания при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» занимается научно-исследовательской деятельностью по изучению актуальных проблем воспитания и развития детей в современном обществе. Это ведущее научное учреждение, определяющее стратегические приоритеты развития воспитания в России. В числе проектов Института такие как: разработка программ воспитания и методических рекомендаций по их внедрению, Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», Всероссийские проекты «Открытые уроки» и «Открытые родительские собрания», журнал для родителей и педагогов
«Семья и школа» и другие. Институт реализует и поддерживает программы в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov