«Неделя без турникетов» прошла в Химках
  • ср, 10/24/2018 - 10:00

В подмосковных Химках в период Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на предприятиях городского округа прошли экскурсии, мастер-классы и лекции от специалистов трудовой области. В рамках акции свои двери открыла также администрация Химок. Глава городского округа Дмитрий Волошин встретился со школьниками и студентами.

Целью акции «Неделя без турникетов» является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. Инициаторами проведения акции стали Союз машиностроителей России и Общественная палата округа.

– «Неделя без турникетов» – в высшей степени востребованная инициатива как со стороны предприятий, так и со стороны высших и средних учебных заведений, открывающая новые возможности не только в получении стажировок, но и реальных перспектив трудоустройства. Экскурсии на предприятия позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями карьерных траекторий и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные решения. Только сформировав у молодежи широкие представления о всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию, а страна получит высококвалифицированные кадры, – рассказал председатель Общественной палаты г.о. Химки Евгений Арсентьев.

Свои двери для юных химчан открыли предприятия Химок. Сотрудники ведущего предприятия ракетного двигателестроения НПО «Энергомаш» провели для школьников экскурсию.

– Самое сильное впечатление на меня произвели ракетные двигатели. Я узнала, как используются ракеты, какие стадии они проходят и как строятся модели ракет, – рассказала ученица школы № 3 Мариам Этибарян.

Необычный мастер-класс провели для школьников сотрудники гипермаркета товаров для дома и офиса «ИКЕА». Профессиональные дизайнеры рассказали ребятам, как работать с пространством и обустроить интерьер.

В рамках акции, учащимся дали возможность лично познакомиться с особенностями работы. Свои двери открыл и питомник «Вашутино». Школьникам показали, как правильно ухаживать за цветами, рассказали, как выращивать различные кустарники и деревья.

По-новому для ребят открылся парк им. Л.Н. Толстого. Сотрудники рассказали о работе музейно-паркового комплекса и о том, как проводятся крупные городские фестивали.

Отдельный презентационный блок для учащихся был организован в администрации округа. Победители всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад смогли посетить общегородское совещание, которое еженедельно проводит глава Химок. После этого в столовой здания администрации ребята за чаем смогли задать Дмитрию Волошину все интересующие их вопросы о работе чиновников и о развитии муниципалитета.

– Наш городской округ представлен множеством предприятий разной направленности. Принимая участия в таких акциях, мы хотим помочь юным химчанам совершить первые шаги к своей будущей профессии, – отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

#НеделяБезТурникетов #СоюзМаш #Росмолодёжь #НашеПодмосковье #Химки

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov