В Дубне завершаются работы по созданию одного из базовых элементов коллайдерного комплекса NICA
  • пн, 11/09/2020 - 10:22

Части уникального магнита прибыли в Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне из Италии. Элементы магнита были сделаны по спецзаказу ОИЯИ для создания одного из детекторов коллайдерного комплекса NICA, строящегося в Дубне.
Магнит является уникальным инженерным сооружением по своим размерам и по высокой однородности создаваемого магнитного поля. Внутри магнита будут расположены все детектирующие системы. Параметры магнита и других систем детектора позволят с требуемой точностью реконструировать процессы, происходящие при столкновении ионов в коллайдере NICA.
«Коллайдер в Дубне позволит проводить исследования в таких областях как радиобиология и космически медицина. Большой потенциал есть в области исследования раковых заболеваний. Будут проводиться фундаментальные исследования и в других сферах. Это уникальный проект, реализуемый в составе международной коллаборацией – в его создании задействованы более 500 ученых из 40 научных центров по всему миру. Проект очень перспективный и мы рады, что его базовым центром стал подмосковный наукоград Дубна, где есть все необходимые компетенции и созданы все условия для успешного запуска коллайдера», - отметила министр инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева.

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov