В Москве на 89 году жизни скончался режиссёр Эльдар Рязанов
  • пн, 11/30/2015 - 12:47

Как передает ТАСС, печальную новость сообщили сегодня в семье режиссера. Причиной смерти стала сердечная и легочная недостаточность.
21 ноября Эльдар Рязанов был госпитализирован. Врачи говорили, что пациент находится в тяжелом состоянии в реанимации, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. До этого режиссер уже проходил лечение в октябре и сентябре.
Рязанову было 88 лет. В конце ноября прошлого года он попал в реанимацию НИИ нейрохирургии имени Бурденко с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения» и несколько месяцев находился в больнице.
Эльдар Рязанов снял около 30 фильмов, и практически каждый из них становился суперпопулярным. Самые знаменитые картины режиссера — «Карнавальная ночь», «Гусарская баллада», «Берегись автомобиля», «Жестокий романс», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Старики-разбойники». И традицией уже нескольких поколений стал просмотр в новогодние праздники его фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».
Эльдар Александрович был ведущим телевизионной программы «Кинопанорама» и создателем двухсот авторских программ. Он был соавтором сценариев большинства своих фильмов, написал несколько пьес. Многие популярные песни из картин Рязанова написаны на его стихи.
Рязанов преподавал на Высших курсах режиссеров и сценаристов. В числе его учеников — режиссеры Иван Дыховичный, Юрий Мамин и другие знаменитости.
О дате прощания и похорон пока информации нет.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov