В УВД Зеленограда состоялось памятное мероприятие
  • чт, 11/09/2023 - 08:25

 

8 ноября, в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел, в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве состоялось торжественное мероприятие.

Профессия сотрудника полиции - одна из самых опасных в современном мире. Вступая в открытое противоборство с преступниками, полицейские ежедневно подвергают свою жизнь риску. К сожалению, не обходится без боевых потерь.

В этот день по всей стране полицейские проводят траурные мероприятия, посвященные защитникам правопорядка, отдавшим жизни ради спасения жизней и обеспечения безопасности граждан.

Чтобы почтить память погибших, у Доски памяти старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска майора милиции  Сергея Горшкова, расположенной на фасаде здания окружного Управления, собрался руководящий и личный состав УВД, представители Совета ветеранов.

Траурный митинг открыли заместитель начальника УВД полковник полиции Валерий Митрофанов, заместитель начальника полиции по оперативной работе подполковник полиции Алексей Сергеев и председатель Совета ветеранов УВД полковник милиции в отставке Александр Стрельников.

В память о погибших была объявлена минута молчания, после чего участники митинга возложили цветы к памятной доске.

Сергей Горшков родился 20 января 1962 года в Москве. При его непосредственном участии было раскрыто несколько тяжких преступлений, возвращено государству значительное количество материальных ценностей, задержаны опасные преступники–рецидивисты. Сергей Горшков неоднократно поощрялся руководством ГУВД и УУР г. Москвы. 

14 апреля 1998 года в Зеленограде было совершено разбойное нападение на квартиру. Отрабатывая одну из версий предполагаемого места нахождения подозреваемых в совершении преступления, 15 апреля 1998 года около двух часов ночи Сергей Горшков в составе оперативной группы выехал в санаторий «Артем» Химкинского района. Оперативниками были взяты под контроль предполагаемые места возможного отхода преступников. 

Сергей и еще трое оперативников позвонили в дверь, через некоторое время стало ясно, что в квартире кто-то находится, но дверь никто открывать не спешил. Сотрудникам удалось проникнуть в квартиру, но в результате оказания вооруженного сопротивления со стороны преступной группы Сергей Горшков получил тяжелое огнестрельное ранение. Несмотря на все попытки медиков, спасти жизнь Сергея Горшкова не удалось. 17 мая 1998 года он скончался. 

За смелые, решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга, в условиях сопряженных с риском для жизни, Сергей Горшков был посмертно представлен к государственной награде – ордену Мужества.


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov