Лукашенко попросил у Путина самолет в Севастополь
  • ср, 12/01/2021 - 08:09

 

 

Поездка Александра Лукашенко в Крым будет означать признание  

российского статуса полуострова,

заявил он сам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко хотел бы начать поездку в Крым с Севастополя. Об этом он заявил в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Беседа продолжалась два с половиной часа.

Лукашенко планирует посетить Крым, об этом он уже договорился с президентом России Владимиром Путиным. Точные сроки глава государства не назвал и попросил конкретных предложений от российской стороны. Поездка Лукашенко будет означать признание полуострова частью России. 

«Крым де-факто — российский Крым. И после референдума Крым де-юре стал российским. Мое посещение Крыма, на что я имею полнейшее право, чей бы ни был Крым, это и мой Крым. Впервые на море я побывал в Крыму, когда у меня маленькими старшие детки были. Это и мой Крым, понимаете? — сказал Лукашенко. — Мне президент [России] предложил: давай когда-нибудь (махнем, предположил Киселев — прим.ред.), когда мы на катере, на шхуне болтались в Черном море. Я говорю: ну, показал бы Крым — нет вопросов. Только на самолете, а не на этой лодке, потому что, оказывается, это сутки надо топать на этой шхуне».

Лукашенко также заявил, что считает Крым российским и юридически, и фактически — после референдума 2014 года о воссоединении с Россией.

«Слушайте, если президент с президентом уже туда прилетел на самолете, какие еще могут быть признания?» — заключил Лукашенко.

 

https://crimea.sm.news/lukashenko-poprosil-u-putina-samolet-v-sevastopol...

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov