Песков заявил об отсутствии со стороны России военной эскалации в отношении Украины
  • вс, 01/16/2022 - 09:52

Также пресс-секретарь президента РФ отметил, что Москва не имеет никакого отношения к кибератакам на госресурсы Украины
НЬЮ-ЙОРК, 16 января. /ТАСС/. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу CNN об отсутствии со стороны РФ военной эскалации в отношении Украины. Как подчеркнул представитель Кремля, США не предоставили доказательств своих обвинений в адрес Москвы.
В беседе с Песковым ведущий CNN заявил о наличии "сообщений" о том, что Россия якобы планирует "военную эскалацию или нападение на Украину", и спросил пресс-секретаря, может ли он сказать, что этого не происходит или не произойдет. "Вы видите, что этого не происходит. Это первое", - ответил пресс-секретарь российского лидера, говоря на английском языке. Фрагменты видеозаписи распространила в субботу на своей странице в Twitter газета The Hill.

"Второе: вчера вечером мы слышали заявление господина Салливана (помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан - прим. ТАСС). И он обещал опубликовать доказательства этих обвинений в течение 24 часов, если я не ошибаюсь. Мы все еще ждем этих доказательств. Знаете, мы живем в мире фейковых обвинений или фейковых новостей, в мире лжи. Пока это как-то не доказано чем-то, но чем-то видимым или чем-то очевидным, мы будем продолжать <...> считать, что это фейковые новости и ложные обвинения", - добавил Песков.

Он также отметил, что Россия не имеет никакого отношения к хакерским атакам на украинские правительственные сайты. "Мы видели данные сообщения. Мы не имеем к этому никакого отношения. Россия не имеет никакого отношения к этим кибератакам", - сказал Песков. "Мы слышали обвинения против России, что Россия стоит за этим. Но доказательств предоставлено не было. Мы рассматриваем [это] как продолжение других бездоказательных обвинений против России", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства. "Мы привыкли к тому, что украинская сторона обвиняет Россию во всем, даже в плохой погоде в их стране", - обратил внимание Песков.
Предложения по безопасности
Напряженность на границе с Украиной чрезмерна, поэтому РФ настаивает на конкретном ответе на свои предложения по гарантиям безопасности, отметил Песков. "Это все очень опасные совпадения (обвинения в адрес России в том, что она якобы проводить кибератаки на украинские правительственные сайты - прим. ТАСС), чрезвычайно опасные. Поэтому мы настаиваем на решении этой ситуации, проблемы", - отметил Песков.
"Потому что у нас слишком много напряженности на границе. У нас слишком много напряженности в этой части Европы. И, конечно, это автоматически влечет больше проблем, поэтому это чрезвычайно опасно для нашего континента. Именно по этой причине мы настаиваем на том, чтобы получить прямой ответ на наши опасения, очень конкретный ответ на наши очень конкретные предложения, - сказал он. - Это единственный путь в направлении разрядки напряженности в нынешней ситуации".
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила в пятницу, что расследует масштабную хакерскую атаку на некоторые правительственные сайты, в том числе МИД и Минобразования, которая произошла минувшей ночью. В СБУ утверждают, что на главной странице взломанных сайтов хакеры разместили сообщения провокационного характера, при этом содержание сайтов изменено не было, а утечки персональных данных, по предварительной информации, не произошло. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в пятницу в комментарии британскому телеканалу Sky News выступил с утверждением о том, что атаки на украинские сайты осуществили "российские специалисты". Отвечая на вопрос о том, стоит ли за атаками Россия, он заявил, что "уверен в этом на 99,9%".
МИД РФ 17 декабря 2021 года опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов Организации Североатлантического договора. Они предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в альянс Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных. Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января прошло совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.
В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Песков ранее уже называл подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркивал, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключал вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупреждал, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

https://tass.ru/politika/13439611?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Categories: 

Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov