Про ГИБДД без негатива
  • чт, 05/05/2022 - 11:51

Автор статьи: А. Кузнецов

Регулярно в различных интернет-изданиях читаю статьи про ГИБДД. Практически в каждой- негатив. Описываются грубость, невежество, придирчивость, неправомерное поведение и т.д. и т.п. Действительно, такое часто встречается на дорогах, но в последнее время уже все реже. По крайней мере в Москве и области. А я вот хочу поделиться опытом, полученным недавно. Причем опыт как практический, так и чисто визуальный (или точнее – путем «обозревания окрестностей»). 30 апреля 2022 года. Крокус-Сити. Открытие мотосезона. Подъезжаю со стороны востока. Где будет стоянка байкеров- не знаю. Обращаюсь к инспектору, который стоит на съезде к комплексу и спрашиваю, где лучше припарковаться. Он мне вежливо объясняет, что «вот туда» - лучше не надо, там, возможно, будут парковаться часть байкеров, кому не хватит места на основной площадке.

Направил меня в другую сторону стоянки. Место нашлось быстро, припарковался и пошел в сторону основного места событий. Проходил мимо того инспектора, он поинтересовался нашел ли я место, все ли нормально. Мелочь- а приятно. На основной площадке – огромное количество народа. И большинство-с детьми. Мото-шоу очень впечатляющее и для детей и для взрослых. С противоположной стороны аттракционы и апокалиптические модели в духе “Mad Max“. Также открыта полевая кухня, где целая очередь детей. Запах вкусный привлекает, да и просто интересно. И всем этим руководит огромное количество сотрудников различных подразделений ГИБДД. Их было не намного меньше, чем посетителей этого праздника. Что меня поразило: не было никакой суеты, никаких хаотичных перемещений, бесцельных скитаний, окриков «туда нельзя» или чего-то подобного.

Наоборот: каждый на своем месте: часть несла патрульно-постовую службу, а часть занималась посетителями, чтобы каждый гость мог увидеть по максимуму из всего, что было там представлено. Даже скучать не давали. Наблюдал такую картину: мальчишка лет 13-14 хотел попробовать себя в армреслинге, но вот соперников не было. Один из дежуривших сотрудников смотрел на него, смотрел, а потом просто подошел и предложил побороться с ним. И они 2 или 3 раунда провели. Ребенок доволен, инспектор вроде тоже. И дело сделано и человеку приятно. Несколько раз наблюдал, как сотрудники просто помогают гостям. К примеру стоит мама с ребенком и не знает куда бы еще податься. Подходит сотрудница ДПС, о чем-то говорит с мамой и ребенком, потом берет чадо за руку и они в сопровождении мамы отправились куда-то в другой угол площади, где были аттракционы. При чем я обратил внимание на то, что у детей не было никаких возражений относительно того, что не мама (или иногда папа) ведет его за руку. Прямо-таки сплошной позитив. Вообще хочется отметить отличную организацию работы с детьми. Никого не оставляли без внимания. Сотрудники стояли в основном группами и внимательно наблюдали за гостями праздника. Как только видели людей с детьми, которые не знали куда-бы еще пойти, сразу кто-то из сотрудников шел к ним «на помощь» и все становилось на свои места. Как я узнал из разговоров с некоторыми сотрудниками, организация работы с детьми на данном празднике в основном являлось заслугой отдела пропаганды Химкинского ГИБДД. Отдаю должное-отличная работа. А в целом хочу сказать следующее. Что бы ни говорили про наших «стражей дорог», данный праздник показал отличную организацию процесса, четкое распределение обязанностей между сотрудниками и их выполнение, быстрое решение возникающих в процессе конкретных задач, отличную организацию работы с людьми и конкретно с детьми. Так что можно честно, без всякой задней мысли, поблагодарить руководство и сотрудников ГИБДД Московской области, городов Химки и Красногорска за отличную работу. Этот праздник показал больше, чем обычные единичные ситуации при встрече с ними на дороге. Так что не стоит всегда их ругать и обвинять. Работать они умеют.


Статьи в этом разделе

Автор статьи

Аватар пользователя maksimov